IG Jazz Berlin Jazzwoche Berlin

Programm

Alle
Opening
Diskurs
Podcast
Konzert

Mi 9.6.

Epsiode #13 - FESTIVAL BOOST NOW! - Aufruf zur realutopischen Meta-Community - KID BE KID im Gespräch mit BEATDENKER

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

Internationale Jazzfestivals in pandemischen Zeiten - ein Jahr später

in Kooperation mit: Jazzfest Berlin
→ 15:00, online
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Angèle Tremsal’s Envirance

Angèle Tremsal – Saxophones, Vocals / Kelly O'Donohue – Trumpet, Trombone / Yamirah Gerke – Guitar / Danielle Friedman – Piano / Daigo Nakai – Double Bass / Ria Rother – Drums
→ 18:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Esther Kaiser “WATER”

Esther Kaiser – Voc, Sound-Effects, Synth, Komponistin, Band Leader / Tino Derado – Klavier, Pianist, Komponist / Marc Muellbauer – Kontrabass, Bassist, Komponist / Marie Gitman – Oboe, Englisch Horn, Gast Solistin
→ 19:00, Greve Studio
Konzert
Jazzwoche Berlin

FUTURE BASH Impro

Liz Kosack – synthesizer / Nick Dunston – double bass / Felix Henkelhausen – double bass / Ludwig Wandinger – drums
→ 19:30, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazzwoche: Wunschmusik in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 8

Birgit Wunsch – vocals / Edith Steyer – clarinet / Alberto Cavenati – guitar
→ 20:00, REH RaumErweiterungsHalle
Konzert
Jazzwoche Berlin

Preisträgerkonzert: Hannes Zerbe

Hannes Zerbe – Piano / Jürgen Krupke – Klarinette / Nico Lohmann – Alt Saxophon / Horst Nonnenmacher – Bass / Christian Marien – Schlagzeug
→ 20:00, A-Trane
Konzert
Jazzwoche Berlin

Do 10.6.

Episode #14 - Zwei Menschen verabschieden sich aus der Jazz-Szene - Cymin Samawatie im Gespräch mit Ulf Drechsel & Uwe Sandhop

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

Blowing Front

Mike Segal – Alto Sax / Roberto Manzin – Alto Sax / Richard Maegraith – Tenor Sax / Lionel Haas – Piano / Daryl Taylor – Bass / Yatziv Caspi – Drums
→ 18:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe

Nils Feldmann – alto sax, sopran sax / Felix Broman – alto sax / Niko Zeidler – tenor sax / Gabriela Solovyova – tenor sax / Yannic Rösch – bariton sax, bass clarinet / Tobias Knebel – trumpet / Elina Dalewski – trumpet Kelly O´Donnohue – trumpet / Juri Bell – trumpet / Laszlo Griese – trombone / Jan Uwe Zabel – trombone / N. N. – trombone / Milena Mette – tuba / Ettore Marangon – guitar / Ron Fabian – piano / Pelle Buschmann – bass / Tobias Heise – drums
→ 19:00, Jazz am Kaisersteg
Konzert
Jazzwoche Berlin

SÜDEN Trio Miles Inspiration

John Schröder – Gitarre / Peer Neumann – Keyboard / Kay Lübke – Schlagzeug
→ 19:30, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazzwoche: Rusira Mixtett in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 9

Ruth Schepers – sax, clarinet, flute - comp / Tobias Dettbarn – clarinet, bass clarinet / Anna Kaluza – alto sax / Oleg Hollmann – bariton sax / Christian Magnusson – trumpet / Jörg Bücheler – trombone / Orlando de Boeykens – tuba / Tom Dayan – drums
→ 20:00, REH RaumErweiterungsHalle
Konzert
Jazzwoche Berlin

lit vol. 2

Friederike Merz – Gesang / Moritz Baumgärtner – Schlagzeug / Julius Windisch – Klavier & Synthesizer / Robert Lucaciu – Bass
→ 20:00, Rotbart
Konzert
Jazzwoche Berlin

Ruf der Heimat

Thomas Borgmann – reed / Christof Thewes – thrombone / Jan Roder– bass / Willi Kellers – drums
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Fr 11.6.

Episode #15 - WItch ‘n’ Monk in conversation with Berlin’s jazz-lovers

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

Jo Barthelmes Hipnosis

Johannes Barthelmes – Tenor and Soprano Sax / Davide Incorvaia – Piano / Carmelo Leotta – Double Bass / Paolo Eleodori – Drums
→ 18:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Scheitern in der Krise

→ 18:30, Donau115
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Martina Gebhardt Septett

Martina Gebhardt – Gesang, Komponistin, Band Leader / Tobias Tinker – Klavier, Pianist / Martin Lillich – Kontrabass, Bassist, Komponist / Tilman Person – Drums, Schlagzeuger / Mike Segal – Alt Saxophon, Saxophonist, Komponist / David Beecroft – Tenor Saxophon, Saxophonist, Komponist / Christoph Titz – Trompete, Trompeter, Komponist
→ 19:00, Greve Studio
Konzert
Jazzwoche Berlin

WAKO Quartett greek jazz

Iakovos Symeonidis – Gitarre / Leonie Feuchtenberger – Alto-Sax / Daigo Nakai – Kontrabass / Dexter Stanley Tauvao – Schlagzeug
→ 19:30, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Gratkowski/Schröder/Deller/Breu

John Schröder – Gitarre / Frank Gratkowski – Saxophon / Stephan Deller – Bass / Maximilian Breu – Drums
→ 20:00, Peppi Guggenheim
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazzwoche: Duo Stawinski Geerken in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 10

Daniel Stawinski – piano / Alirezah Mehdizadeh – kamanche
→ 20:00, Haus der Sinne
Konzert
Jazzwoche Berlin

Metal Illusion - Vandeweyer / Okuda

Els Vandeweyer – Vibraphon, Perkussion, Visuals / Rieko Okuda – Klavier, Elektronik, Visuals
→ 20:00, ausland
Konzert
Jazzwoche Berlin

ROWK Music 1 feat. Kalima, Graupe, Slawin & Steidle

Kalle Kalima – guit / Ronny Graupe – guit / Wanja Slawin – as / Oliver Steidle – dr
→ 20:00, A-Trane
Konzert
Jazzwoche Berlin

All Star Band 1

Jahre Walter Gauchel – sax / Patrick Braun – sax / Kenneth Berkel – p / Hendrik Nehls – b / Bernd Ratmeyer – dr
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Sa 12.6.

Episode #16 - “Talking about privilege” - Ketan Bhatti im Gespräch mit Rabih Lahoud

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

Jazzpicknick

MAGNETIC GHOST ORCHESTRA Sonja Horlacher – Flöte / Andreas Böhlen – Alt Saxophon, Klarinette / Kati Brien – Alt Saxophon, Klarinette / Markus Ehrlich – Tenor Saxophon, Klarinette / Hannes Daerr – Tenor Saxophon, Klarinette, Bassklarinette / Damit Bacikin – Trompete / Johannes Böhmer – Trompete / Nils Marquardt – Posaune / Andrej Ulgojew – Posaune / Matthew Bookert – Tuba / Aylin Winzenburg – Gesang / Christine Seraphin – Gesang / Moritz Sembritzki – Gitarre / Willi Sieger – Synth, Elektronik / Bernhard Meyer – Bass, Elektronik / Janis Görlich – E-Schlagzeug, Elektronik / Max Santner – Schlagzeug KLANGWORTE - Jazz trifft auf Literatur Anke Lucks – Posaune / Almut Schlichting – Bariton Saxophon / Christian Marien – Schlagzeug / Nurcan Özdemir – Sprecherin / Jörg Petzold – Sprecher INSOMNIA BRASS BAND und die LIEBE ZUR EKSTASE
→ 12:00, Gaswerksiedlung
Konzert
Jazzwoche Berlin

Gleichstellung und Diversity in der Berliner Jazzszene

→ 16:00, gretchen
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Journey to the Source

Fuasi Abdul-Khaliq – Sax, Clarinet, Flute / Rolf Zielke – Piano / Maximilian Hughes – Bass / Kenny Martin – Drums
→ 17:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Tuba Vibes Project

Stefan Gocht – Tuba / Franz Bauer – Vibrafon / Christof Griese – Saxello, Tenorsaxofon, Flöte / Leon Griese – Schlagzeug
→ 18:00, Greve Studio
Konzert
Jazzwoche Berlin

Angele Tremsal’s Envirance power jazz

Angèle Tremsal – sax / Kelly O' Donahue – tr / Danielle Friedmann – p / David Guy – dr / Hay Zarfati – b
→ 19:30, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Beam Splitter + Andrea Parkins

BEAM SPLITTER + Andrea Parkins Audrey Chen - Stimme, Elektronik / Henrik Munkeby Nørstebø - Posaune, Elektronik / Andrea Parkins - Akkordeon, Elektronik
→ 20:00, ausland
Konzert
Jazzwoche Berlin

Di 5.7.

Episode #18: julia Kadel im Gespräch mit Erik Leuthäuser, Friede Merz und Laura Winkler - “Queere Stimmen aus der Szene”

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

ENEMY “Vermillion”

Kit Downes - Klavier / Petter Eldh - Kontrabass / James Maddren - Schlagzeug
→ 19:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche Berlin

Gilberto Gil

→ 20:00, Haus der Kulturen der Welt
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazzpreis Berlin 2022 - Konzert mit Gewinnerin Cymin Samawatie

Cymin Samawatie - Gesang & Klavier / Mona Matbou-Riahi - Klarinette / Marie Reich - Bratsche / Naoko / Kikuchi - Koto / Milian Vogel - Bassklarinette & Elektronik / Ketan Bhatti - Schlagzeug & Elektronik
→ 20:00, Haus des Rundfunks
Konzert
Jazzwoche Berlin

PITSIOKOS / BEYER / STADHOUDERS / BAUER / FICHERLEHNER @ Jazzwoche Berlin

Chris Pitsiokos - Altsaxophon / Kriton Beyer - Daxophon / Jasper Stadhouders - Elektrische Gitarre / Matthias Bauer - Kontrabass / Rudi Fischerlehner - Schlagzeug
→ 20:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Supersonico Jazz zur Jazzwoche: Subsystem+Hertenstein/Fink/Graupe

Subsystem Almut Schlichting - sax / Sven Hinse - bass Hertenstein/Fink/Graupe Johannes Fink - cello / Ronny Graupe - guitar / Joe Hertenstein - drums
→ 20:00, Supersonico Bar
Konzert
Jazzwoche Berlin

The Zig Zag Jazzed Up Jam Session!

Uri Gincel - Piano, Session Host / PAUL KLEBER - Bass / Tobias Backhaus - Drums
→ 20:45, Zig Zag Jazz Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Delius / Hornung / Pichler / Wankel

Tobias Delius - sax / Ludwig Hornung - p / Matthias Pichler - b / Marius Wankel - dr
→ 21:00,
Konzert
Jazzwoche Berlin

THE GREAT BRUNO

Dirk Berger - guit / Christian von der Goltz - organ / Henrik Walsdorff - sax / Kay Lübke - drums
→ 21:00, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Wiljoph S. Mounkassa W. (Bebito) und seine Band Pasaje Abierto

Wiljoph Sunday Mounkassa Williams (Bebito) - Timbales / Rafael Gutiérrez (Obatalá) - Vocal / Rafael (Felo) - Bass/Vocal / Alexander Scull - Percussion / Alejandro Marulana - Piano / Jenniffer Sosa - Vocal / Gastmusiker: Überraschung!
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Mi 6.7.

Episode #19: Jakob Fraisse im Gespräch Morten Østerlund Larsen und Gabriele Maurer - “Rettet die Musik!” - Studentische Organisation im Jazzbereich

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

Greg Smith’s CLUSTER 001

Greg Smith - Drums, Electronics / Vanja Kevresan - Guitar / Alex Maksymiw - Guitar / Martin Buhl - Bass
→ 18:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

singuhr - projekte: unexpected territories

David Tudor: »Island Eye, Island Ear« mit Julie Martin, You Nakai, Jacob Kirkegaard, John Driscoll, Phil Edelstein
→ 18:00, Villa Elisabeth
Konzert
Jazzwoche Berlin

(Post?)covid - wie gehts weiter mit der Freien Szene?

→ 19:00, sowieso
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Ernst Bier & Mack Goldsbury Quartett

Special Guest: Kevin Burrel
→ 19:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche Berlin

A.Brunn - V.Karparov -S.Rainer “New Urban World Melodic Grooves”

Vladimir Karparov, soprano & tenor saxophon / Simon Rainer, E-Guitar, Electronics / Andreas Brunn, 7 string acoustic guitar, Bandleader
→ 20:00, Zur Glühlampe
Konzert
Jazzwoche Berlin

Andy Robson & Carlos Dalelane Blues’more

→ 20:00, Yorckschlösschen
Konzert
Jazzwoche Berlin

ES spielt

Almut Kühne - Stimme / Edith Steyer - Altsaxophon, Klarinette, Komposition / Celine Voccia - Piano / Berit Jung - Kontrabass / Martial Frenzel - Schlagzeug
→ 20:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Roz Macdonald Trio

Roz Macdonald - Bass / Jordan Dinsdale - Drums / Béla Meinberg - Piano
→ 20:30, Donau115
Konzert
Jazzwoche Berlin

Mathias Ruppnig Quartet

→ 21:00, Kunstfabrik Schlot
Konzert
Jazzwoche Berlin

Robin’s Nest Jam Session

→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Svetlana Marinchenko Trio

Svetlana Marinchenko - piano / Niklas Lukassen - Kontrabass / Tobias Backhaus - Schlagzeug
→ 21:00, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Do 7.7.

MarLoMusic

Marque Lowenthal - Piano / Ramani Krishna - Bass / TBA
→ 18:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Öffentlich Rechtlicher Rundfunk - Diskursplattform und Katalysator für die Freie Szene?

→ 19:00, ZUKUNFT am Ostkreuz
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Ernst Bier & mack Goldsbury Quartett

Mack Goldsbury – tenorsax sopransax, flute / Rolf Zielke – piano / Erik Unsworth – bass / Ernst Bier – drums / Special guest. Kevin Burrell – percussion
→ 19:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche Berlin

BUMMM! Jam Session (Being Unique Makes Meaningful Music)

Eva Klesse, Schlagzeug / Sofia Eftychidou, Bass / Ariel Bart, Mundharmonica / Holly Schlott, Saxophon
→ 20:00,
Konzert
Jazzwoche Berlin

Parole: Lautpoesie und Musik

Patrick Crossland - Posaune / Michael Griener - Schlagzeug, Perkussion / Elke Schipper - Konzept, Texte, Komposition, Stimme
→ 20:00, exploratorium berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Takatsuki Trio featuring Conny Bauer

→ 20:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Zugabe!!!! International #7: Vitaliy Kyianytsia (Ukraine)

Vitaliy Kyanitsia - piano / Johannes Fink - cello / Mathias Ruppnig - drums
→ 20:00, Haus der Sinne
Konzert
Jazzwoche Berlin

Mullet

→ 20:30, Sowieso
Konzert
Jazzwoche Berlin

Envirance

Angèle Tremsal - sax / Danielle Friedman - p / Kelly O'Donohue - tp / Dani Sorek - b / Ria Rother - dr
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Heidi Heidelberg & The Peter Ehwald Trio

→ 21:00,
Konzert
Jazzwoche Berlin

Mark Pringle - Bright Dark

Mark Pringle - piano, synth / Felix Henkelhausen - double bass / Philip Dornbusch - drums
→ 22:00, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

SOPHE Duo

Sophia Bicking - Vocals, Keys / Hans Otto - Drums
→ 22:00, Orania.Berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Fr 8.7.

Episode #21: Birgitta Flick im Gespräch mit Axinia Schönfeld, Martin Germer und Dr. Uwe Steinmetz - “Jazz im religiösen Raum”

Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→ 0:00,
Podcast
Jazzwoche Berlin

Thomas Hähnlein’s Balance

→ 13:00, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Ernst Bier & Mack Goldsbury Quartett

Mack Goldsbury – tenorsax sopransax, flute / Rolf Zielke – piano / Erik Unsworth – bass / Ernst Bier – drums / Special guest. Kevin Burrell – percussion
→ 19:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche Berlin

ROWK MUSIC

Kalle Kalima - guitar / Ronny Graupe -guitar / Wanja Slawin – alto sax / Oliver Steidle – drums
→ 20:00,
Konzert
Jazzwoche Berlin

Rumbo Solar Latin World

→ 20:00, Yorckschlösschen
Konzert
Jazzwoche Berlin

SCHICK KÜHN & HERTENSTEIN

Ignaz Schick – Alto, Baritonsaxophon / Christian Kühn – Gitarre / Joe Hertenstein – Drums
→ 20:00, Peppi Guggenheim
Konzert
Jazzwoche Berlin

Tina Jäckel’s Tribute to John Scofield

Tina Jäckel - vocals / Lars Gühlcke - bass / Erik Leuthäuser - vocals / Derek Scherzer - drums / Benedikt Jahnel - piano
→ 20:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Janousek-Wróblewski Quartet

Štěpán Janoušek - Posaune / Michal Wróblewski - Saxophon / Miloš Klápště - Bass / Jan Chalupa - Schlagzeug
→ 20:30, Donau 115
Konzert
Jazzwoche Berlin

PHEW

Axel Dörner - trumpet / Chris Heenan - reeds / Werner Dafeldecker - double bass / Steve Heather -drums
→ 20:30, Sowieso
Konzert
Jazzwoche Berlin

Atrin Madani Quartett

Atrin Madani - Vocals / Bene Aperdannier - Piano / Niklas Lukassen - Double Bass / Lorenzo Riessler - Drums
→ 21:00, Orania.Berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

From the Ceiling #4

Grisha Lichtenberger / Ludwig Wandinger / Peter Meyer / Bernhard Meyer
→ 21:00, West Germany
Konzert
Jazzwoche Berlin

The “B-flat All Stars” present Mrs Anna Margolina

Anna Margolina - voc / Martin Auer - tp / Bela Meinberg - p / Hendrik Nehls - b / Kai Schönburg - dr
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Uni Bigband Berlin

→ 21:00,
Konzert
Jazzwoche Berlin

Sa 9.7.

Ernst Bier & Mack Goldsbury Quartett

→ 13:00, A-Trane
Jazzwoche Berlin

Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis

Round Square: Paul Engelmann - alto sax / Charlotte Joerges – alto sax / Paul Feise – tenor sax / Elli Sooß – baritone sax / Conrad Steinhoff – bass / Leon Griese – drums Bauhauskapellentraum: Jacobien Vlasman - vocals / Almut Schlichting - bariton sax / Daniel Meyer - guitar / Sven Hinse - bass
→ 16:00, Jazz am Kaisersteg
Konzert
Jazzwoche Berlin

First Flash zur Jazzwoche

Julia Brüssel - violin / Agita Rando - piano / Ruth Schepers - sax / Nesin Howannesijan - bass / Greg Smith - drums
→ 20:00, Elias-Kuppelsaal
Konzert
Jazzwoche Berlin

Joe Hertenstein Trio

Harri Sjöström - sax / Matthias Bauer - b / Joe Hertenstein -dr
→ 20:00, Peppi Guggenheim
Konzert
Jazzwoche Berlin

Tempo Habana, Salsa Son

→ 20:00, Yorckschlösschen
Konzert
Jazzwoche Berlin

Donau Conversations feat. Kraef / Gincel / Berkmann / Ruppnig

Ben Kraef - Saxophon / Uri Gincel - Klavier / Tom Berkmann - Bass / Mathias Ruppnig - Schlagzeug
→ 20:30, Donau 115
Konzert
Jazzwoche Berlin

Karen Ng Quintett

Karen Ng – alto saxophone / Brad Henkel – trumpet / Jasper Stadhounders – electric guitar / Simon Jermyn – electric bass / Rudi Fischerlehner – drums
→ 20:30, Sowieso
Konzert
Jazzwoche Berlin

biegungen im ausland: Frangenheim / Doneda / Crossland / Azaiez / Emaille / A. Voccia

Alexander Frangenheim – Kontrabass / Michel Doneda – Saxofon / Patrick Crossland – Posaune / Yasmine Azaiez – Violine / Roger Turner – Perkussion / Andreas Voccia – Elektronik
→ 21:00, ausland
Konzert
Jazzwoche Berlin

HUMBOLDT BIG BAND

Armando Carrillo Zanuy – Leiter und Tompete / Jonathan Richter, Kristina Svensson – Gesand / Melina Kord, María Clara Zúñiga Álvarez, Vivian Keischgens, Thorbjørn Siebert, Karoline Borwieck, Fabian Zincke, Rubén Sánchez – Saxophone / Lukas Rhiel, Stefano Carlo Cecchi, Sebastian Wormsbächer, Pauline Kautz – Trompete / Nico Linde, Martin Granderath, Elira Vetter, Oskar Leschinski – Posaune / Maximilian Merz – Bass / Jordi Jaén Pallarés, Raul Bastida – Gitarre / Jonas Kröger, Domenico Dobrovolskis – Schlagzeug / Anton Pelzer – Piano
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Titz / Balshai / Draganic / Marcelli

Christoph Titz – Trumpet, Flugelhorn / Tal Balshai – Piano / Robin Draganic – Bass / Andrea Marcelli – Drums
→ 21:00, Orania.Berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Uni Bigband Berlin

→ 21:00,
Konzert
Jazzwoche Berlin

W H I T E N O I S E

Stefan Merz – piano / Robin Hartkopf – drums / Florian Dupuy – bass
→ 22:00, ZUKUNFT am Ostkreuz
Konzert
Jazzwoche Berlin

Sa 1.7.

_:werkstatt: Divers kuratieren?! Aber wie?

→ 11:00, Hinterzimmer
Diskurs
Jazzwoche
_:werkstatt
Jazzwoche Berlin

Kühlspot Open Session #7

The Kühlspot Open Session provides the opportunity for musicians to play and experience Together.
→ 15:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Brigade Futur III + SpVgg Süd

Elia Rediger – vocal | Judith Kellner, Leonie Freudenberger, Volker Holly Schlott, Benjamin Weidekamp, Uli Kempendorff – woodwinds | Heidi Bayer, Lina Allemano, Fabian Engwicht, Mattia Belz – trumpet | Alma-Marie Trunk, Stephan Krause, Jerome Bugnon, Matthias Büttner – trombone | Florian Kästner – piano, keyboards | Michael Haves – guitar, electronics | Philipp Rohmer – bass, bass guitar | Philipp Scholz – drums | Nico Teichmann – audio engineering
→ 16:00, Freiluftbühne Alte Kita am Kaisersteg
Konzert
Jazzwoche Berlin

Conny 80

Conny Bauer - trombone / Matthias Bauer - bass / Baby Sommer – drums
→ 16:00, Freiluftbühne Alte Kita am Kaisersteg
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast im Kühlspot Social Club

MATTHIAS MÜLLER (tb) / ANDREAS WILLERS (g); ANNA KALUZA (sax) / JAN RODER (b)
→ 20:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Joe Hertenstein Trio mit Phil Donkin & Michaël Attias

Joe Hertenstein - Drums / Phil Donkin - Bass / Michaël Attias - Sax
→ 20:00, Peppi Guggenheim
Konzert
Jazzwoche Berlin

LaVida

Latin Salsa
→ 20:00, Yorckschlösschen
Konzert
Jazzwoche Berlin

Bajazzo 2023

Jürgen Heckel /D/ (g, synth), Falk Breitkreuz /D/ (sax, EWI), Carly Quiroz /ARG/ (keyb), Max Hughes /USA/ (b), Javier Reyes /CO/ (dr), Topo Gioia /ARG/ (perc)
→ 21:00, b-flat Acoustic Music & Jazz Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

T. Ericson Ensemble

→ 21:00, Kunstfabrik Schlot
Konzert
Jazzwoche Berlin

Tribute to the Jazz Crusaders and Beyond

Fuasi Abdul-Khaliq - Tenor Sax (USA) / Kelvin Sholar - Piano (USA) / Geoffroy de Masure - Posaune (FR) / Charles Sammons - Bass (USA) / Jesus Vega - Schlagzeug (USA)
→ 21:00, Zig Zag Jazz Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Agita Rando | Nordic Inspirations

→ 21:00, Orania.Berlin
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Mi 5.7.

Über:FreiRäume im Kopf

Was braucht es zum Arbeiten, Leben, Kreativ-Sein?
→ 18:00, Donau115
Diskurs
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast in der Brotfabrik "ZUGABE!!! DJANGO REINHARDT UND DER FRANZÖSISCHE JAZZ, 1940-1960"

Elke Brauweiler- vocals / Roberto Paccapelo - bass / Thibault Falk- piano / Greg Smith - drums
→ 20:00, Brotfabrik
Konzert
Jazzwoche Berlin

Madness & Arrogance Album Release + Nebbia/ Borges Duo

Set 1: Madness & Arrogance Gerhard Gschlößl - trombone, tuba / Marc Schmolling - fender rhodes piano Set 2: Nebbia/ Borges Camila Nebbia - sax. / Sofia Borges - drums
→ 20:00, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Trio Heibert / Henze / Greve

→ 20:00, GREVE STUDIO
Konzert
Jazzwoche Berlin

partielle Erleuchtung

Eine Zusammenarbeit von: Fabiana Striffler - Violine Christoph Rothmeier - Licht- und Klangobjekte
→ 20:00, Zur Glühlampe
Konzert
Jazzwoche Berlin

PANDAJAZZ: Anna Kaluza Quartett

Anna Kaluza - saxophone / Christoph Thewes - trombone / Jan Roder - bass / Kay Lübke - drums
→ 20:30, PANDA Theater
Konzert
Jazzwoche Berlin

Robin´s Nest Jam Session

die legendäre Jam Session mit Robin Draganic´
→ 21:00, b-flat Acoustic Music & Jazz Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Ana Rocha & Diederik Wissels

Ana Rocha - vocals / Diederik Wissels - piano
→ 21:00, Donau115
Konzert
Jazzwoche Berlin

A Concert Of Sacred Jazz

→ 21:00, Kunstfabrik Schlot
Konzert
Jazzwoche Berlin

Mark Turner Quartet

Mark Turner - sax / Jason Palmer - trumpet / Joe Martin- bass / Jonathan Pinson - drums
→ 21:00, Zig Zag Jazz Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Sa 1.6.

Große Töne spucken mit Tim: Jazz für die ganze Familie

Tim Kleinsorge (Kontrabass, Komposition), Ignaz Dinné (Tenorsaxophon), Martin Klingeberg (Trompete und Euphonium), Martin Krümmling (Drums)
→ 10:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Konzert
Jazzwoche Berlin

Vernetzungstreffen: Eltern sein im Jazz

Mit kostenfreier Kinderbetreuung, bitte anmelden unter: jazzwoche@ig-jazz-berlin.de
→ 11:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Begrüßung Welcoming

→ 12:45, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

World Café: (Un-) Sichtbarkeiten in der Berliner Jazz- und Improvisationsszene

→ 13:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Now You See It, Now You Don't

with Dr. Harald Kisiedu, Elias Stemeseder (in English)
→ 15:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Album Release Konzert „Sending a Phoenix“

Birgitta Flick (sax) / Antje Rößeler (p)
→ 16:00, Das Jazzschloss Berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Recognizing Visibilities

with Ketan Bhatti, Maria Reich, Laura Robles, Johanna Schaffer, hosted by Pamela Owusu-Brenyah (in English)
→ 17:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Die "Grünauer Jazz Bühne“ trifft den Weltmusiksalon „Der fliegende Teppich“

Weltmusiksalon „Der fliegende Teppich“ Nr. 44 - Dhrupad & beyond Sumeet Anand Pandey - Dhrupadgesang / Beate Gatscha - Pakhawaj, Hang / Roshanak Rafani (Iran) - Daf, Tonbak Grünauer Jazz-Bühne #17 FOR FREE HANDS feat. Alaa Zouiten | Berlin . Sofia . Rom . Ljubljana . Rabatt „The passing on the fire"" Alaa Zouiten (MAR) Oud / Andreas Brunn (D) e-guitar / Manuel Podhostnik (SLO) drums Roberto Badoglio (IT) e-bass / Vladimir Karparov (BG) sopr. & tenor sax"
→ 19:00, Berbus Alliance
Konzert
Jazzwoche Berlin

Air, Bee & Tree

Antonis Anissegos – piano / Dan Peter Sundland – el. bass / Daniel Schröteler- drums
→ 20:00, Terzo Mondo
Konzert
Jazzwoche Berlin

BALLADEN UM DIE MONALISA

Jürgen Kupke - Klarinette / Hannes Zerbe - Piano
→ 20:00, Tonstudio Volker Greve
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazz am Helmholtzplatz: Quentin Cholet Trio

CHOLET/VINER/HENKELHAUSEN
→ 20:00, Raumerweiterungshalle
Konzert
Jazzwoche Berlin

Quasimodo Summer Fest Open Air

→ 20:00, Quasimodo
Konzert
Jazzwoche Berlin

TRYON

Kiki Manders - voice / Peter Van Huffel - alto / Jasper Stadhouders - gtr / Olga Reznichenko - keys / Kellen Mills - bass / Axel Filip - drums
→ 20:00, Peppi Guggenheim
Konzert
Jazzwoche Berlin

Erik Leuthäuser Band

Erik Leuthäuser/voc / Julius Windisch/piano+synth / Sofia Eftychidou/bass / Andi Haberl/drums
→ 20:30, DONAU115
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Soko Steidle

Rudi Mahall (bass clarinet) / Henrik Walsdorff (alto sax) / Jan Roder (double bass) / Oli Steidle (drums)
→ 20:30, sowieso berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

FALLEN CROONER & MALSTROM

FALLEN CROONER: Laura Totenhagen - vocal / Pascal Klewer - tumpet / Shannon Barnett - trombone / Sofía Salvo - baritone sax / Robert Lucaciu - double bass / Moritz Baumgärtner - drums MALSTROM: Florian Walter - saxophon / Axel Zajac - guitar / Jo Beyer - drums
→ 21:00, House of Music
Konzert
Jazzwoche Berlin

Gur Liraz Hammond Trio feat. Fuasi Abduhl-Khaliq

Gur Liraz Hammond Trio feat. Fuasi Abduhl-Khaliq
→ 21:00, Orania.Berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jannis Zotos Band

JANNIS ZOTOS - VOCALS ,GUITAR, COMP / CHRISTINA FRONISTA - VOCALS / THANASIS ZOTOS - VOCALS, PERCUSSION / ROLF ZIELKE - KEYS / CHRISTOPHER ZITTERBART - GUITAR / MAX HUGHES - BASS / THOMAS ALKIER - DRUMS
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Oli Bott Quartett feat. Markus Stockhausen

MARKUS STOCKHAUSEN - TRUMPET / OLI BOTT - VIBRAPHONE / IGOR SPALLATI - BASS / ERIC SCHAEFER - DRUMS
→ 21:00, ZigZag
Konzert
Jazzwoche Berlin

FLUT // NEBBIA / POSSIDENTE / ANELLI / MATTREY

FLUT Christopher Kunz – saxophone (Tenor/Soprano) Isabel Rößler – double bass Samuel Hall – drums Nebbia / Mattrey / Anelli / Possidente Camila Nebbia – tenor saxophone Joanna Mattrey – viola Michele Anelli – double bass Paolo Possidente – drums
→ 21:00, biegungen im ausland
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

So 2.6.

Nähe & Distanz - Grenzen und Ungleichheiten sichtbar machen

Isabelle Sophie Heiss, Linda Ann Davis
→ 13:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Zur Zukunft der Berliner Jazzclubs

Mirna Bogdanović, Dimitris Christides, Christian Goiny u.a., Moderation: Fabian Ristau
→ 15:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

'Swingin' Easy' - Jazz Session

→ 16:00, Frollein Langner
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

"Kein Rundfunk ohne Jazz"

Felix Henkelhausen, Dirk Hühner, Carl Parma, Katharina Riedel u.a., Moderation: Ulf Drechsel
→ 17:00, silent green Kulturquartier
Diskurs
Jazzwoche Berlin

Jazzy Berlin Jam Session

Jam Session
→ 18:30, Klunkerkranich
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazz am Helmholtzplatz: Les femmes et le jazz à Saint-Germain-des-Prés. Frauen im internationalen Jazz in Paris um 1960. Gefördert von der Senatsverwaltung für Kultur und gesellschaftlichen Zusammenhalt.

Roz MacDonald - bass / Jordan Dinsdale- drums / Béla Meinberg - piano / Giovanna Piazza - vocals
→ 20:00, Brotfabrik
Konzert
Jazzwoche Berlin

Fuasi’s Organ Ensemble

Fuasi Abdul-Khaliq – saxes, perc / Tal Balshai – organ / Gur Liraz – guitar / Tilman Person – drums
→ 20:00, GREVE STUDIO
Konzert
Jazzwoche Berlin

Rößler/ Virtaranta/ Busato + special guest David Palliser

David Palliser - sax. / Isabel Rößler - double bass / Antti Virtaranta - double bass / Marcello Busato - drums
→ 20:30, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

A-TRANE PRÄSENTIERT: SCHULTZE-EHWALD-RAINEY FEAT: PETER EHWALD-STEFAN SCHULTZE-TOM RAINEY

Peter Ehwald – Saxophone Stefan Schultze – Piano Tom Rainey – Drums
→ 20:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

HOLON trio

Povel Widestrand - Piano/Keys / Lukas Akintaya - Drums / Mathias Jensen - Bass
→ 20:30, DONAU115
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Lucia Boffo Group

Mathilde Vendramin (voc, cello) / Thorbjørn Steffansson (b) / Leo Gerstner (voc, dr) / Lucia Boffo (p, voc, comp.) / FEAT Camila Nebbia (ts)
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Mi 5.6.

Casserley | Floridis | Sjöström | Rodriguez - CD Release

Lawrence Casserley: Signal Processing Instrument / Floros Floridis: clarinet / Harri Sjöström: saxes / Quilherme Rodriguez: cello
→ 20:00, Terzo Mondo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazz am Helmholtzplatz: ,,The 20.000 Hour Band plays Duke Ellington’

Rieko Okuda, piano / Johannes Fink, cello / Silke Eberhard, sax / Taiko Saito, vibraphon / Christoph Thewes, trombone / Antti Virtaranta, bass/ Flo Fischer, drums / Nikolaus Neuser, trumpet
→ 20:00, Peter Edel
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazzlights @ Glühlampe

Oana Cătălina Chițu (vocal) / Viktor Maximov (Guitarre)
→ 20:00, Zur Glühlampe
Konzert
Jazzwoche Berlin

16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN: PROSPECTUS + ONJ EX MACHINA

PROSPECTUS + ONJ EX MACHINA
→ 20:00, Kesselhaus in der Kulturbrauerei
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

"SWING ROMANCES" Coco Schumann remembered

Karl-Heinz Böhm - Saxophon / Uli Hoffmeier - Gitarre / Robin Draganic - Kontrabass
→ 20:00, GREVE STUDIO
Konzert
Jazzwoche Berlin

PANDAJAZZ: GULF OF BERLIN

Antje Messerschmidt - violin / Gebhard Ullmann - tenorsax, bassclarinet / Gerhard Gschlößl - trombone, tuba / Maike Hilbig - double bass / Jan Leipnitz - drums / Michael Haves - live sound processing
→ 20:30, PANDA Kulturplattform
Konzert
Jazzwoche Berlin

A-TRANE PRÄSENTIERT DAY1: MAGNUS LINDGREN & JOHN BEASLEY «BUTTERFLY EFFECT» ACT MUSIC CD & VINYL RELEASE CONCERT

Magnus Lindgren – Flute, Tenorsaxophone, Clarinet John Beasley – Piano
→ 20:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Jam-Session "Jazz after Dark"

Lucia Boffo – Gesang / Daigo Nakai – Kontrabass / Leo Gerstner – Schlagzeug / Iakovos 'Jako' Symeonidis - Gitarre
→ 20:30, NEUE ZUKUNFT
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Lenny Rehm Quartett

Lajos Meinberg (p) / Fabian Willmann (sax) / Morten Larsen (b) / Lenny Rehm (dr)
→ 21:00, Kunstfabrik Schlot
Konzert
Jazzwoche Berlin

Quique Sinesi

→ 21:00, ZigZag
Konzert
Jazzwoche Berlin

Robin´s Nest Jam Session

Die legendäre Jam Session mit Robin Draganic
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

JIK #28 SVM3 - Svetlana Marinchenko Trio

Svetlana Marinchenko - piano Tom Berkmann - double bass Mathis 'Magro' Grossmann - drums
→ 21:00, fuks Bar
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Do 6.6.

BKXΣ – Angelopoulos | Siotas

KoKomponisten: Giannis (Jan Van) Angelopoulos: Schlagzeug und Synthesizer / Fotis Siotas: Violine & Effekte
→ 20:00, Terzo Mondo
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazz am Helmholtzplatz: Les femmes et le jazz à Saint-Germain-des-Prés. Frauen im internationalen Jazz in Paris um 1960 #2

Clara Haberkamp- piano / Christoph Thewes - trombone / Ben Lehmann - bass / Uli Jenneßen- drums
→ 20:00, Kubiz Wallenberg
Konzert
Jazzwoche Berlin

16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN: MARIE KRÜTTLI TRIO

MARIE KRÜTTLI TRIO + AXIOM DEJAN TERZIC + BONBON FLAMME
→ 20:00, Kesselhaus in der Kulturbrauerei
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

TRIO HEIBERT / HENZE / GREVE „IT COULD HAPPEN TO YOU“

Frank Heibert - Gesang / Andreas Henze - Kontrabass / Volker Greve - Klavier, Vibraphon, Percussion
→ 20:00, GREVE STUDIO
Konzert
Jazzwoche Berlin

Bechegas Quartet/ Hunter Underwater

SET 1: Bechegas/ Rodrigues/Okuda/Borges Carlos Bechegas - flutes/ Guilherme Rodrigues- cello/ Rieko Okuda - piano/ Sofia Borges- drums SET 2: Hunter Underwater Gabor Hartyani - cello/ Guilherme Rodrigues - cello/ Guido Kohn - cello/ Uygur Vural - cello/ Hui-Chun Lin - cello
→ 20:30, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

A-TRANE PRÄSENTIERT DAY2: MAGNUS LINDGREN & JOHN BEASLEY «BUTTERFLY EFFECT» ACT MUSIC CD & VINYL RELEASE CONCERT

Magnus Lindgren – Flute, Tenorsaxophone, Clarinet John Beasley – Piano
→ 20:30, A-Trane
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Dornbusch / Herzog / Parzhuber

Phillip Dornbusch - Sax / Florian Herzog - Bass / Alexander Parzhuber - Drums
→ 20:30, DONAU115
Konzert
Jazzwoche Berlin

Sáez–Attias–Westergaard–Gray

Sandro Sáez (piano)/ Michaël Attias (alto sax) / Jonas Westergaard (double bass) / Devin Gray (drums)
→ 20:30, sowieso berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Ania Paz Trio

→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin

Atrin Madani & Friends

Atrin Madani & Friends
→ 21:00, Orania.Berlin
Konzert
Jazzwoche Berlin

Max Hacker Quartet

→ 21:00, Kunstfabrik Schlot
Konzert
Jazzwoche Berlin

Virginia MacDonald Quintett

→ 21:00, Zig Zag
Konzert
Jazzwoche Berlin

Fr 7.6.

Jazz am Helmholtzplatz: STRIFFLER/SAITO/HOCHAPFEL

Fabiana Striffler - Violine / Taiko Saito - Vibraphon / Jörg Hochapfel - Keys, Melodika
→ 20:00, Raumerweiterungshalle
Konzert
Jazzwoche Berlin

Kenoma

Marco Papa - guitar / Paul Engelmann - alto saxophone / Emanuele Calì - drums
→ 20:00, Peppi Guggenheim
Konzert
Jazzwoche Berlin

16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN: LOTUS FLOWER TRIO

LOTUS FLOWER TRIO + LA MAIN + EMILE PARISIEN 4ET LET THEM COOK
→ 20:00, Kesselhaus in der Kulturbrauerei
Konzert
Jazzwoche
Jazzwoche Berlin

Martina Barta & David Friedman “You Taught My Heart To Sing”

Martina Barta (CZ) – Gesang / David Friedman (USA) –Vibraphon
→ 20:00, GREVE STUDIO
Konzert
Jazzwoche Berlin

Jazzkollektiv: Mahall/ Schmolling Duo I PartialDruck + special guest Johannes v. Wrochem

Mitveranstalter: Jazzkollektiv und Kühlspot Social Club Set 1: Rudi Mahall: clarinet / Marc Schmolling: piano Set 2: Uli Raupach: drums, percussion, fx / Ms.piano/Simone Weißenfels: piano / transit noise/Johannes Rainer von Wrochem: guitar
→ 20:30, Kühlspot Social Club
Konzert
Jazzwoche Berlin

Hirte Septett feat. Sophie Lindmüller

Sophie Lindmüller - Vox, comp. / Christian Mehlrer - Trumpet, Flugelhorn / Alistair Duncan - Trombone / Julius Gawlik - Tenor Sax, Clarinet / Viktor Wolf - Baritone Sax, Bass Clarinet / Sofia Eftychidou - Doublebass / Max Santner - Drums / Otto Hirte - Alto Sax, Alto Clarinet, comp., arr.
→ 20:30, DONAU115
Konzert
Jazzwoche Berlin

Tututu Orchestra L

Trumpet - Jaap De Vries / Trombone - Nedelcho Ninov / Soprano saxophone, bass clarinet - Eduardo Doreste / Alto saxophone, clarinet - Gabija Bartulytė / Tenor saxophone, flute - Yaşar Kan / Violin - Anna Maria Schitsova / Viola - Melisa Del Be / Cello - Iván Torres / Harp - Aurélie Journot / Electric guitar, effects - Stanimir Lambov / Electric bass - Gabriele Bertossi / Drums, percussion - Ruggero Di Luisi / Percussion - Bruno Timarchi / Compositions, conducting - Mojca Zupančič / Tisa Neža Herlec - voice / Yaşar Kan - saxophones, flute / Aurélie Journot - harp / Stanimir Lambov - guitar / Mojca Zupančič - piano, composition / Gabriele Bertossi - electric bass / Aleksandar Škorić - drums, percussion / Ruggero Di Luisi - drums, percussion
→ 21:00, b-flat
Konzert
Jazzwoche Berlin